Красные Дьяволы из Таганки - чемпионы Лиги Развития 2010/11!

МЭИ-2 – Беркуты 82:65 (27:14, 14:25, 20:19, 21:7)

МЭИ-2: Бухер, №7 (30), Лебедев, №25 (14), Кураев, №11 (13), Пермяков, №9 (10), Черкасов, №4 (7), Серпуховитов, №15 (6), Мокаров, №8 (2)
Беркуты: Митрофанов, №30 (33), Сизов, №18 (13), Хаустов, №99 (8), Солопов, №11 (6), Войниленко, №16 (2), Нистратов, №6 (2), Бодров, №4 (1)

Стартовый состав:
МЭИ-2: Черкасов (№4), Бухер (№7), Пермяков (№9), Кураев (№11), Лебедев (№25)
Беркуты: Солопов (№11), Сизов (№18), Митрофанов (№30), Романов (№52), Хаустов (№99)

В воскресный вечер в СДЮШОР №64 собрались настоящие любители баскетбола. В матче за третье место Лиги Развития встречались команды МЭИ-2 и Беркуты. Совершенно разные команды, разный баскетбол, и одна общая черта – это желание победить!

В первой четверти команда МЭИ-2 выглядела быстрее соперников. Было много перехватов и результативных быстрых отрывов. Беркуты как будто еще не проснулись, или не были готовы к темпу игры, который навязывали им противники. В команде Беркуты можно отметить Виктора Митрофанова (№30), который отверженно боролся под кольцом, в составе МЭИ-2 – Александра Бухера (№7), который не только набрал в своей команде наибольшее количество очков, но еще и заводил своих партнеров по команде.

Вторая четверть получилась прямо противоположной первой. Сначала Беркуты пропускают два быстрых отрыва от МЭИ-2, а затем две атаки подряд доводят мяч до кольца и отбиваются в защите. При счете 31:21 в пользу МЭИ-2 команда белых берет тайм-аут. Однако это не спасает ситуацию, за 4.08 до конца усилиями Романа Сизова (№18) и Виктора Митрофанова Беркуты догоняют соперников, счет 31:31.

Что тут скажешь, во второй четверти прицел у команды МЭИ-2 сбился, и Беркуты несомненно этим воспользовались. Есть большой перерыв, чтоб подправить прицел. Команды уходят отдохнуть с минимальным преимуществом команды МЭИ-2. 41:39!

Вторая половина матча проходила в упорной борьбе, ни одна из команд не желала сдаваться. Говорят – кто выигрывает третью четверть, выигрывает матч. Беркуты были очень близки, но неразбериха в защите в конце третьей десятиминутки привела к тому, что МЭИ-2 забивает легкие и очень нужные два очка. Как итог, 61:58 в пользу МЭИ-2 перед последней четвертью.

Что случилось с Беркутами в последней десятиминутке, непонятно, но повторилась первая четверть. Мяч упорно не хотел залетать в кольцо, а ноги игроков явно не желали бежать в защиту. МЭИ-2 же забивали легкие очки в быстрых отрывах, постепенно приближаясь к бронзовым медалям турнира. Таким образом, провал Беркутов в четвертой четверти решил исход матча, как итог 82:65 в пользу МЭИ-2.

Таганка Red Devils – МГУ 59:53 (12:12, 21:13, 11:9, 15:19)

Статистика:
Таганка: Марханов, №3 (18), Нефедьев, №23 (13), Коротаев, №1 (8), Чумаков, №22 (7). Иванов, №11 (5), Таренкин, №9 (4), Холодков, №32 (4)
МГУ: Блощинский, №99 (14), Валеро, №22 (12), Куць, №10 (9), Франовский, №91 (7), Кириченко, №81 (4), Бондаренко, №39 (3), Паньшин, №8 (2), Соловьев, №11 (2)

Таганка: Коротаев (№1), Марханов (№3), Иванов (№11), Нефедьев (№23), Холодков (№32)
МГУ: Куць (№10), Алтунян (№24), Бондаренко (№39), Кириченко (№81), Блощинский (№99)

Перед началом матча количество болельщиков на трибунах заметно увеличилось. Все правильно, ведь это финал первого сезона Лиги Развития, в котором встречались команды МГУ и Таганка Red Devils.

Интрига была нешуточная - с одной стороны площадки молодая дружина МГУ и опытный тренер – Роман Лебедев, а с другой – небольшой, но хорошо сыгранный состав (как-никак) красных дьяволов!…

Первая четверть прошла на больших скоростях, команды пристреливались к кольцу, результативность для финального матча была поразительной. К концу десятиминутки ничья, 12:12!

В то время, как игроки МГУ показывают командный баскетбол, выполняя каждую установку тренера, парни из Таганки, более возрастные, а значит, более опытные, обыгрывают соперников, используя индивидуальное мастерство.

Во второй десятиминутке команде Таганки удается выйти вперед стараниями Виталия Нефедьева (№23), который организует нападение команды и сам много забивает. Вдобавок ко всему в конце второй четверти красные дьяволы применяют прессинг, и это дает свои результаты. Как итог, 33:25 в пользу Таганки.

После большого перерыва команда Таганки играет на удержание счета, у МГУ не получается подтянуться близко к сопернику. Много взаимной борьбы в третьей четверти. МГУ набирает только 9 очков. 44:34 перед последней десятиминуткой.

Последние десять минут и последняя возможность что-то исправить. МГУ рвется в бой. Начинают четверть довольно дерзко – дальнее попадание Владимира Куць (№10), однако Александр Марханов (№3) из Таганки отвечает тем же. Роман Лебедев просит своих подопечных играть шире, в пас. Хорошая организация игры дает свои плоды, за 6 минут до конца матча -7 у МГУ. Команда красных дьяволов много фолит, но со штрафной игроки МГУ не забивают.

Дальше – больше! Стараниями Бенжамина Валеро (№22) и Антона Блощинского (№99) под чужим щитом команда МГУ подтягивается к соперникам – 52:47. Однако неудачные командные действия в защите, два персональных замечания подряд Дмитрия Краснолобова (№55, МГУ) и потеря в нападении приводят к результативному быстрому отрыву соперников. За 2 минуты до конца матча 55:48 в пользу Таганки, и Роман Лебедев вынужден брать тайм-аут.

Две минуты, и каких-то 7 очков… Казалось бы, нет ничего невозможного! Но красные дьяволы крепко сели на хвост удаче, и не желали выпускать победу из рук. Действуя на последней минуте без Виталия Нефедьева, который к тому времени набрал 5 персональных замечаний, игроки Таганки смогли довести матч до победного конца.

Игрокам МГУ не хватило совсем немного… Немного уверенности, точности, и, пожалуй, удачи! Но учитывая их молодой возраст, можно с уверенностью сказать, что все у них еще впереди! Эта команда себя еще покажет…

А пока поздравляем красных дьяволов с победой в финале первого сезона Лиги Развития!