Стабильность - признак мастерства
15.11.2011

Беркуты - ЮнайтедЪ 63-54 (7-20, 18-4, 16-12, 22-18)

Бронзовый призёр дебютного чемпионата Лиги Развития, ЮнайтедЪ, прибыл в РГУФК не имея ни одной победы в активе после 4-х туров, что вряд ли могло устроить амбициозную команду под руководством Ярослава Макарова. За полчаса до начала матча, когда некоторые игроки уже разминались, в здании университета из-за аварии выключился свет и на какое-то время проведение матча было под вопросом, но в 12:45 аварию устранили и команды вышли на площадку.

Сказать, что баскетболисты гостей были сверх-мотивированы на игру, значит преуменьшить действительное состояние игроков ЮнайтедЪ. Они буквально смяли хозяев в первые минуты встречи - 0-10 и хозяева берут тайм-аут. После этого Беркуты начали показывать признаки жизни, но четверть осталась за бывшими МЭИ-2 - 7-20.

Во второй десятиминутке, по уже привычной в этом сезоне схеме, Беркуты воспряли и начали заклёвывать соперников, атака за атакой. У ЮнайтедЪ же, наоборот, перестало получаться всё то, за счёт чего они доминировали ранее. В какой-то момент могло показаться, что команда просто не может забить по психологическим причинам. Игроки начали срываться друг на друге, что привело к неутешительным итогам второго игрового отрезка - 18-4(!) и 25-24 в пользу хозяев к большому перерыву. Сложно сказать, почему команды выдали диаметрально противоположные отрезки. Скорее всего дело в банальной несыгранности.

В третьей четверти Беркуты смогли закрепить успех и немного увеличить отрыв - 41-36. Могло показаться, что победителя уже можно предсказать, но в здесь ЮнайтедЪ заиграли в свою игру. Пусть получалось не всё - проценту реализации бросков команды с поля (20-76, 26%) вряд ли можно позавидовать, но шаг за шагом счёт удалось сократить и за 5 минут до конца матча ЮнайтедЪ уже уверенно вышли вперёд - 46-52. Пара тайм-аутов привели хозяев в чувство - Павел Фомкин атака за атакой лез под кольцо соперников, стабильно реализуя штрафные броски после фолов. Эта стратегия, а также индивидуальные действия игроков позволили команда выстоять и всё же вырвать победу на последних минутах. Александр Ундасынов совершил перехват и установил финальный счёт матча с сиреной - 63-54 в пользу Беркутов.

После матча один из игроков ЮнайтедЪ грустно прокомментировал стартовую серию своей команды - "Стабильность - признак мастерства".

Уже на этой неделе стартует второй круг чемпионата, в котором команды дивизиона Восток встретятся с соперниками из дивизиона "Север/Центр". Беркутов ждёт очень сложный выездной матч с непобедимым пока БК "Московским".

Беркуты: Фомкин (23), Пукалов (21), Архипов (7), Савчик (4), Бодров (4), Кадушкин (2), Ундасынов (2)
ЮнайтедЪ: Бухер (14), Лебедев (11), Черкасов (11), Серпуховитов (10), Пермяков (3), Кузнецов (3), Заградский (2), Макаров (0), Кураев (0), Рахимов (0).

Москва Баскетбольная Баскетбол в МФТИ Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика